пятница, 16 декабря 2011 г.

Статистика Валерия Ведерникова. Соперники российских клубов в плей-офф еврокубков.

С 2001 года российские команды не выигрывали у «Реала», путь к триумфу в кубке УЕФА шесть лет назад ЦСКА начал в плей-офф именно с победы над «Бенфикой», «Атлетик» посетит Москву после 39-летнего перерыва, а «Олимпиакос» тренирует обладатель еврокубка в составе «Барселоны». Об этом и другом — в материале Sportbox.ru.
«Реал» — соперник ЦСКА
Десять лет назад российская команда в последний раз обыграла «Королевский клуб». Эта победа в активе «Локомотива», в составе которого играл тогда нынешний армеец Сергей Игнашевич. Познакомимся с историей встреч отечественных команд с «Реалом», включая времена СССР.
Первыми познакомились с мадридцами киевские динамовцы в четвертьфинале Кубка чемпионов, и ворота испанской команды дважды остались «сухими».
1973. «Динамо» К — «Реал» — 0:0, 0:3
Через восемь лет также не сумел распечатать голкипера «Реала» и столичный «Спартак», добравшийся тогда до четвертьфинала Кубка чемпионов.
1981. «Спартак» — «Реал» — 0:0, 0:2
Впервые из советских игроков ворота прославленного испанского клуба поразил игрок одесского «Черноморца» Александр Багапов. Произошло это в кубке УЕФА, причем на поле «Реала».
1985. «Черноморец» — «Реал» — 0:0, 1:2
В четвертый раз подряд советская команда не забила «Королевскому клубу» на своем поле в ¼ финала кубка чемпионов ровно 20 лет назад. Но о том матче уже мало кто помнит, ведь в Мадриде москвовский «Спартак» одержал красивую победу и первым из отечественных команд выбил «Реал» из евротурнира, попутно взяв реванш за поражение 10-летней давности.
1991. «Спартак» — «Реал» — 0:0, 3:1
А вот история соперничества российских клубов с мадридцами началась с того, что в Кубке УЕФА сезона-1992/93 футболисты московского «Торпедо» в общей сложности пять раз распечатали ворота легендарного соперника и одержали первую домашнюю победу над «Реалом» в истории отечественного футбола. Правда, до этого черно-белые крупно уступили в Испании.
1992.«Реал» — «Торпедо» — 5:2, 2:3
Впервые из россиян отобрать очки у «Реала» двумя годами позже удалось московскому «Динамо» в Кубке УЕФА. Проигрывая, бело-голубые забили два гола. Отличились нынешний главный тренер нижегородской «Волги» Дмитрий Черышев и один из тренеров «Зенита» Игорь Симутенков.
1994. «Динамо» — «Реал» — 2:2, 0:4
На рубеже веков дважды с «Реалом» судьба сводила «Спартак» Олега Романцева. Причем домашняя победа красно-белых над суперклубом в 1998-м до сих пор жива в памяти болельщиков. В том знаменитом матче у «Спартака» забили Илья Цымбаларь со штрафного и Егор Титов. Через два года команды снова обменялись домашними победами с одинаковым счетом на групповом этапе Лиги чемпионов, только на сей раз мадридцы в Москве забили в свои ворота.
1998. «Спартак» — «Реал» — 2:1, 1:2
2000. «Реал» — «Спартак» — 1:0, 0:1
А 10 лет тому назад «Локомотив» единственным из российских клубов выиграл в Москве у мадридцев с разницей в два мяча. Тогда оба гола стали результатами «стандартов» команды Юрия Семина: Максим Бузникин сыграл на опережение после прострела со штрафного, а защитник Игорь Черевченко отличился после затяжного розыгрыша углового. Впрочем, ответный матч ничего хорошего железнодорожникам не принес. А вот через год «Локомотив», напротив, во втором групповом этапе ЛЧ лучше сыграл на выезде, увезя с «Сантьяго Бернабеу» ничью усилиями африканских легионеров Джеймса Обиоры и Беннета Мнгуни.
2001. «Реал» — «Локомотив» — 4:0, 0:2
2002, 2003. «Реал» — «Локомотив» — 2:2, 1:0
Наконец, три года назад «Зенит» дважды проиграл «королевскому клубу» в Лиге чемпионов. Единственный за два матча гол в ворота Икера Касильяса провел португалец Данни.
2008. «Зенит» — «Реал» — 1:2, 0:3
Главный тренер «Реала» Жозе Моуриньо шесть раз соперничал с российскими командами и одержал пять «сухих» побед.
2004. ЦСКА — «Челси» — 0:1, 0:2
2009. «Рубин» — «Интер» — 1:1, 0:2
2010. ЦСКА — «Интер» — 0:1, 0:1
«Бенфика» — соперник «Зенита»
Только один раз российская команда остановила «Бенфику» в еврокубках. Зимой 2005 года ЦСКА выиграл по сумме двух матчей, а весной стал обладателем кубка УЕФА.
2005. ЦСКА — «Бенфика» — 2:0, 1:1
Впервые же красно-белые, а именно таковы цвета «Бенфики», посетили тогда еще СССР в 1978 году и обыграли по пенальти «Торпедо» в 1/16 финала кубка чемпионов. К слову, с игры за два матча соперникам поразить ворота так и не удалось.
1978. «Бенфика» — «Торпедо» — 0:0, 0:0, по пенальти 1:4
В 1990 году днепропетровский «Днепр», как и торпедовцы, не смог поразить ворота португальцев в Кубке чемпионов, где добрался до четвертьфинала.
1990. «Бенфика» — «Днепр» — 1:0, 3:0
На первом в истории групповом этапе Лиги чемпионов были больно биты португальцами в Лиссабоне в апреле 1992-го киевские динамовцы.
1991, 1992. «Динамо» К — «Бенфика» — 1:0, 0:5
19 лет назад уступили «Бенфике» по сумме двух матчей столичные динамовцы, выступавшие в Кубке УЕФА. Тогда в составе «орлов» выделялись российские легионеры Сергей Юран и Александр Мостовой.
1992. «Динамо» — «Бенфика» — 2:2, 0:2
Через четыре года дважды проиграли красно-белым «Локомотив» в упраздненном ныне Кубке кубков.
1996. «Локомотив» — «Бенфика» — 2:3, 0:1
Стоит отметить, что португальский клуб дважды выигрывал Кубок чемпионов, но было это давно, в 1961 и 1962 годах.
«Атлетик» — соперник «Локомотива»
Силу испанского клуба из Бильбао на себе проверяли только столичные торпедовцы в розыргыше Кубка кубков.
1973. «Торпедо» — «Атлетик» — 0:0, 0:2
В Москве подопечные Валентина Иванова не сумели преодолеть массированную оборону испанцев, когда на одной половине поля скапливалось порой по 20 игроков. А на своем поле «Атлетик», имея в составе более классных игроков, не оставил черно-белым шансов на общий успех.
Нынешний главный тренер испанцев Марсело Бьелса приводил олимпийскую сборную Аргентины к золотым медалям в 2004 году. «Атлетик» он тренирует с июля 2011 года, а ранее в течение 12 лет работал со сборными Аргентины и Чили.
Клуб из Страны Басков восемь раз выигрывал испанское первенство, в последний раз в 1984 году. В активе «львов» 123 еврокубковых матча — 62 победы, 26 ничьих, 45 поражений. В сезоне 1976/77 «Атлетик» дошел до финала кубка УЕФА.
Примечательно, по традиции в составе команды представлены только футболисты с бакскими корнями. Единственным легионером в истории клуба в 1996 году стал представитель Франции и этнический баск Биксан Лизаразю, но в команде он не прижился, отыграв всего полгода.
Интересно, что «львы» первыми из клубов испанской примеры отметили 100-летний юбилей.
«Олимпиакос» — соперник «Рубина»
Российские команды с клубом из Пирея не встречались, а в советские времена «Олимпиакос» соперничал с динамовскими командами Москвы и Киева, которые выбивали греков из еврокубков.
1971. «Динамо» М — «Олимпиакос» — 1:2, 2:0. КК
1975. «Динамо» К — «Олимпиакос» — 1:0, 2:2. КЧ
Тренирует команду испанский специалист Эрнесто Вальверде. В карьере игрока в составе «Барселоны» он выигрывал Кубок кубков. Как тренер он довел «Эспаньол» до финала кубка УЕФА, а весной 2011-го привел «Олимпиакос» в первому месту в национальном чемпионате.
Лучшее достижение красно-белых (как и у «Бенфики» и «Атлетика» — это цвета команды) в евротурнирах — четвертьфинал Кубка кубков сезона-1992/93 и Лиги чемпионов-1998/99.
Последние 20 лет «Олимпиакос» выступает в еврокубках без перерывов. В текущем сезоне в лиге чемпионов греки обыграли дома английский «Арсенал» и дортмундскую «Боруссию» с одинаковым счетом — 3:1.
Шестерым игрокам команды уже за 30, а самый опытный в команде — аргентинец Ариэль Ибагаса (35 лет).
Цвета «Олимпиакоса» в разное время защищали воспитанники советской школы футбола Юрий Савичев, Геннадий Литовченко, Олег Протасов. Три года был игроком пирейцев чемпион мира бразилец Ривалдо.