четверг, 8 декабря 2011 г.

После жеребьёвки группового турнира Евро-2012 "Чемпионат.com" поразмышлял на тему везения для сборной Украины, получившей в соперники Швецию, Англию и Францию.

Им бы понедельники взять и отменить!Кто сказал, что хозяевам финальных частей чемпионатов мира или Европы как правило попадаются не самые сильные соперники? Значит, Украине в этом плане не повезло, ведь если бы в квартет к Украине жребий определил бы, например, Россию (из второй корзины), Грецию (из третьей), Данию, Чехию или Ирландию (из четвёртой), то можно было рассуждать об удачном жребии. Вот другой соорганизатор Евро – сборная Польши – как раз должна быть довольна. Но и Украине особо нечего расстраиваться, ведь мимо хозяев Евро благополучно прошли Германия, Италия, Португалия. А ведь могли элементарно выпасть.

Украине особо нечего расстраиваться, ведь мимо хозяев Евро благополучно прошли Германия, Италия, Португалия. А ведь могли элементарно выпасть. Группа D получилась ровной, и со всеми соперниками команде Олега Блохина можно играть.

Группа D получилась ровной, и со всеми соперниками команде Олега Блохинаможно играть. За всю историю украинцы не обыгрывали только Францию. Своё поле, по идее, главное преимущество украинской сборной, однако если внимательно присмотреться к календарю, то неплохую выгоду извлекли, как ни странно, шведы. И вот почему: сине-жёлтые все три своих матча группового турнира сыграют в Киеве, в то время как Украина, Англия и Франция будут разрываться между столицей и Донецком. Так что для шведов НСК "Олимпийский" вполне можно назвать "домашним" стадионом. Донецкая "Донбасс Арена", где сборная Украины сыграет потом две матча группы, на такой статус претендует с трудом – на этом стадионе украинцы пока не выиграли ни одного матча.

ШВЕЦИЯ
Понедельник – день тяжёлый. Именно в этот день, 11 июня, стартуем на Евро-2012 против сборной Швеции. С точки зрения календаря это лучше, чем начинать против англичан или французов. Значит, в этом плане – повезло. Понятно, что шведов ещё нужно обыграть, но такой опыт у украинцев имеется. Перед Евро-2008 команда Алексея Михайличенко обыграла в Стокгольме участника финальной части (1:0) благодаря голу Назаренко.
Для шведов НСК "Олимпийский" вполне можно назвать "домашним" стадионом.
К слову, начиная с 1992 года "Тре крунур" всего дважды пролетали мимо финальных турниров Евро – в этом отношении опыт у команды и функционеров федерации, естественно, колоссальный. Не важно, как шведы там выступали, ведь Украина вообще впервые попала на Евро, да и то – на правах хозяйки турнира.

Два других матча против шведов Украина сыграла в нынешнем году. В феврале соперники встретились в финале товарищеского турнира на Кипре, и команда Юрия Калитвинцева победила. На гол Элмандера в дебюте украинцы ответили точным ударом Девича с одиннадцатиметровых на 20-й минуте, а в серии послематчевых пенальти наши были удачливее. Ну и последняя игра – в августе в Харькове – осталось за шведами – 1:0. Хисен забил в компенсированное время после грубой ошибки хозяев в обороне. Кстати, по игре команда Олега Блохина поражения совсем не заслуживала, а уступила во многом из-за того, что в концовке ринулась дожимать соперника, но напоролась на контратаку.

"Пусть Англия с Францией считают себя фаворитами. А мы со шведами ещё скажем своё слово", — это слова Блохина сразу после жеребьёвки. Наставник украинской сборной наверняка доволен, ведь это ж как же надо было угадать со спарринг-партнёрами, которые в итоге оказались с нами в одной группе! Это не только к шведам относится, а и к французам, с которыми тогда же в августе Украина сыграла на "Донбасс Арене". Впрочем, оба матча были проиграны, но зато опыт наверняка получен бесценный. Тренерскому штабу явно повезло – не надо начинать с нуля, изучая игру шведов и французов. Просто нужно поработать над ошибками.

ФРАНЦИЯ
С этой командой украинцы встречались чаще всего – шесть раз. Три ничьи (две в Киеве на НСК "Олимпийский") и три поражения. Статистика, конечно, плохая, зато нужно отметить, что в трёх из четырёх официальных отборочных матчах украинцы французам не проигрывали. Тем не менее в противостояниях с "трёхцветными" Украину преследует сплошное невезение: то Шевченко в далёком 1999 году не реализовал два выхода один на один с Бартезом на "Стад де Франс" (в итоге ничья – 0:0), то французы забили победный гол в концовке товарищеского матча (отличился великий Зидан – 1:0), ну а августовский разгром украинцев на "Донбасс Арене" — вообще отдельная история.
На Воронина болельщики возлагают огромные надежды.

Ещё на 86-й минуте счёт донецкого матча был 1:1. Тимощуку посчастливилось порадовать немногочисленную местную публику курьёзным голом с дальней дистанции, но Гамейро почти тут же выровнял положение на 57-й минуте. Товарищеский матч спокойно катился к ничьей, но в заключительные три минуты игры хозяева из ничего получили сразу три мяча! Это было жуткое невезение, хотя по версии Блохина – всему виной необъяснимая расслабленность игроков на последних минутах, которая станет на некоторое время настоящим бичом сборной. Но этот матч для Блохина тоже полезен – яркий пример того, как не надо играть. А вот наставник французов Лоран Блан в своих комментариях после жеребьёвки так и вовсе не стал упоминать тот товарищеский разгром, назвав группу D "очень сложной".

АНГЛИЯ
Что любопытно, многие украинские специалисты попадание Англии в одну группу с Украиной расценили как удачу. Например, вариант с Россией был бы намного хуже, не говоря уже о Германии и Италии. Так что получается – повезло? Это, конечно, совсем не значит, что англичане – подарок для украинцев, просто против этого соперника Блохину проще играть тактически. Команда Фабио Капелло по-прежнему остаётся одной из лучших в мире, но и не стоит забывать, что последний раз англичане дошли хотя бы до полуфинала Евро давно – на домашнем турнире 1996 года. Манера игры команды, несмотря на наличие в составе звёзд первой величины, хорошо изучена, и переиграть британцев можно. Как это сделал, например, экс-наставник украинской сборной Алексей Михайличенко в отборочном турнире ЧМ-2010.

Англичане тогда потерпели единственное поражение в отборе, и нанесли его как раз украинцы – это случилось в Днепропетровске в октябре 2009 года. Понятно, что всю игру британцам сломало удаление вратаря за фол последней надежды уже в дебюте матча. Шевченко, кстати, не реализовал пенальти, но выручил Назаренко, забивший победный гол на 30-й минуте – 1:0. Единственная победа украинцев в противостоянии с Англией, но зато самая свежая по времени, а три других матча были проиграны, причём все три – на выезде. Обращает на себя результативность Назаренко, который победные голы забивал ещё и шведам. Глядишь, не зря Блохин вернул опытного игрока в сборную.

Украине крупно повезёт, если УЕФА оставит в силе дисквалификацию главного голеадора сборной Англии Руни. Напомним, форвард МЮ был удалён в отборочном матче англичан против Черногории, и схлопотал трёхматчевую дисквалификацию, которая как раз распространится на матчи группового турнира Евро-2012. Третий матч в группе Украина сыграет с Англией, а 9 декабря в Ньоне УЕФА рассмотрит апелляцию Руни. На Туманном Альбионе рассчитывают, что футболисту скостят хотя бы один матч, но на Украине все должны, наоборот, надеяться на принципиальность дисциплинарных органов европейской федерации. А ещё надеяться и верить, что невезучесть "Донбасс Арены" снизойдёт на нет. Сколько ж можно сборной играть здесь без побед?

ВМЕСТО ЭПИЛОГА
В финальном турнире Евро-2004 сборные Франции и Англии оказались в одной группе, и "трёхцветные" выиграли стартовый матч у принципиального соперника при неимоверном везении! Лэмпард открыл счёт на 38-й минуте, а французы всю игру смотрелись неважно и должны были проиграть. Если бы не футбольный гений Зидана. На 91-й и 93-й минутах капитан сборной Франции забил два мяча и принёс победу своей команде – 2:1. Правда, обе команды вышли в четвертьфинал. Там же в Португалии на Евро-2004 была и сборная Швеции, которая начала турнир просто феноменально, разгромив Болгарию – 5:0. Примечательно, что эта игра прошла в понедельник…